Музыкальное путешествие в былинную Русь

В нашей программе «Музыкальное путешествие в былинную Русь» мы обращаемся к эпической традиции нашей страны. Народная фантазия и народное миросозерцание, духовные и нравственные идеи, огромная поэтическая и музыкальная культура — все это нашло своё выражение в былинах. И реальная жизнь тоже — обычаи, быт, нравы. Былины способны дать ответ на вопрос: «Откуда есть пошла Русская земля».

Искусство и культура 6+

Махабхарата», «Илиада» и «Одиссея», «Старшая Эдда», «Песнь о Нибелунгах», «Калевала», исландские саги, русские былины — великие эпические памятники, ставшие основой мировой культуры. Каждый из них — это ещё и ключ к культурному коду нации, народным идеалам, образам и идеям. Нельзя понять Индию без знакомства с «Махабхаратой», европейскую цивилизацию — без гомеровского эпоса, англосаксонскую культуру — без «Беовульфа» и «Песни о Нибелунгах». Точно так же невозможно понять Россию без народного эпоса.

И мы ставим перед собой задачу познакомить с его богатствами и детей, и их родителей. Пробудить в них интерес, уважение и восхищение сокровищами эпической поэзии, которые нашли своё отражение во всей последующей культуре нашей страны.

Во время  программы дети учатся внимательно слушать и понимать былины. Размеренное и плавное пение былины под аккомпанемент гуслей настраивает ребёнка на особый лад, даёт ему почувствовать и прожить ритм и строй жизни, в котором жили наши предки, ощутить его всем телом и  душой.

С самых давних пор былину передавали устно: от человека к человеку, от старших к младшим, из уст в уста. Существовали целые семейные династии сказителей. И мы продолжаем эту традицию и учим с детьми отрывки из былин, которые каждый участник сказывает под аккомпанемент гуслей.

Каждый народ имеет и свои уникальные музыкальные инструменты, которые отражают его душу и миросозерцание. У нашего народа одним из таких инструментов являются, конечно, гусли. В экспозиции Исторического музея есть гусли найденные археологами в слоях 11 века. И дети на наших занятиях не только слушают гусли, но и сами играют на учебных инструментах и рассказывают свои собственные истории. Кроме того, мы знакомим детей и с другими древнерусскими музыкальными инструментами: свирелью, гудком, варганом и бубном.

Всё это вместе позволяет ребёнку  глубоко погрузиться в мир эпической традиции, прожить и воспринять её сокровища, ценности и идеалы.

 

24.10 в 10:45 программа "Князь и княгиня".
На этом занятии мы будем слушать и разбирать былины киевского цикла: былину "Добрыня Никитич и  Змей" и "На пиру у князя Владимира". Узнаем о выдающихся  князьях и княгинях Древней Руси и о формировании древнерусского государства. Побываем на пиру у князя Владимира и поразмышляем о том, почему его в былинах называют Красным  Солнышком. Узнаем о первых древнерусских монетах и украшениях, найденных археологами. Дети увидят копию платья княгини и сами смогут примерить копии украшений того времени. Кроме того, каждый участник возьмёт в руки гусли и попробует себя в роли сказителя на княжеском пиру.
Завершает программу творческая мастерская.

Данная программа проводится при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, поэтому есть билеты бесплатные и по цене, которая составляет 50% от обычной стоимости.

Для многодетных и малоимущих семей участие бесплатное. Напишите нам, чтобы мы выслали промокод для регистрации при наличии мест.

Количество участников ограничено - не более 12 детей. Продолжительность 90 мин. Возраст от 6 до 10 лет. 

Поделиться:

887 дней назад
24 октября 2021 10:45–12:15

Москва
Тверская улица, дом 15. Вход со стороны Вознесенского переулка. КЦ "Тверская 15".
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов