Музыкальное путешествие в былинную Русь. Садко-купец, богатый гость.

В нашей программе «Музыкальное путешествие в былинную Русь» мы обращаемся к эпической традиции нашей страны. Народная фантазия и народное миросозерцание, духовные и нравственные идеи, огромная поэтическая и музыкальная культура — все это нашло своё выражение в былинах. И реальная жизнь тоже — обычаи, быт, нравы. Былины способны дать ответ на вопрос: «Откуда есть пошла Русская земля».

Искусство и культура 6+

Во время  программы мы будем учатся внимательно слушать и понимать былины. Размеренное и плавное пение былины под аккомпанемент гуслей настраивает ребёнка на особый лад, даёт ему почувствовать и прожить ритм и строй жизни, в котором жили наши предки, ощутить его всем телом и  душой.

С самых давних пор былину передавали устно: от человека к человеку, от старших к младшим, из уст в уста. Существовали целые семейные династии сказителей. И мы продолжаем эту традицию и учим с детьми отрывки из былин, которые каждый участник сказывает под аккомпанемент гуслей.

Каждый народ имеет и свои уникальные музыкальные инструменты, которые отражают его душу и миросозерцание. У нашего народа одним из таких инструментов являются, конечно, гусли. В экспозиции Исторического музея есть гусли найденные археологами в слоях 11 века. И дети на наших занятиях не только слушают гусли, но и сами играют на учебных инструментах и рассказывают свои собственные истории. Кроме того, мы знакомим детей и с другими древнерусскими музыкальными инструментами: свирелью, гудком, варганом и бубном.

Всё это вместе позволяет ребёнку  глубоко погрузиться в мир эпической традиции, прожить и воспринять её сокровища, ценности и идеалы.

Афишу наших программ в Историческом музее и на других площадках смотрите в нашей группе в Инстаграм @teatrdrevo

19.12 в 10:45 программа  "Садко-купец, богатый гость".
В этой программе цикла мы начнём  знакомство с былинами новгородского цикла. Познакомимся с былиной про Садко — новгородского гусляра и купца. Узнаем, чем торговали купцы на торге и чем расплачивались, какие товары привозили из далеких стран. Посмотрим на музыкальные инструменты и детские игрушки, найденные археологами в Новгороде, и послушаем, как звучат копии этих музыкальных инструментов: гусли, гудок, варган, свирель. Узнаем о том, что и как писали новгородцы на берестяных грамотах.
В конце программы участники сами поиграют на гуслях и побудут в роли сказителя, рассказывая свою собственную историю о своих славных предках и о себе.

Завершает программу творческая мастерская.

Данная программа проводится при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, поэтому  билеты продаются по цене, которая составляет 50% от обычной стоимости. Билет покупается на взрослого и на ребёнка.

Для многодетных и малоимущих семей участие бесплатное. Напишите нам, чтобы мы выслали промокод для регистрации при наличии мест.

Количество участников ограничено - не более 15 детей. Продолжительность 90 мин. Возраст от 6 до 10 лет. 

Афишу наших программ в Историческом музее и на других площадках смотрите в нашей группе в Инстаграм @teatrdrevo

Поделиться:

862 дня назад
19 декабря 2021 10:45–12:15

Москва
Тверская улица, дом 15. Вход со стороны Вознесенского переулка. КЦ "Тверская 15".
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов